Главный хирург Сибирского федерального округа, главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов подвел итоги работы хирургической службы за 2024 год. В режиме видеоконференции он проинформировал коллег о достижениях и проблемах минувшего года.
По оценке Анатолия Юданова, результаты работы службы в 2024 году можно назвать удовлетворительными, несмотря на сложную ситуацию, связанную с дефицитом кадров в ряде регионов округа.
Отмечен рост объёмных показателей в общей хирургии. Число пролеченных пациентов хирургического профиля выросло на 2%. Количество выполненных операций увеличилось на 4,4%. При этом за минувший год малоинвазивных вмешательств выполнено больше, чем в 2023 году. Доля неотложных лапароскопических операций выросла в округе с 32,6% до 40,4%, что можно связать, как с повышением тарифов на лапароскопические операции в 2024 году, так и с внедрением клинических рекомендаций в практику. Вырос уровень оперативной активности в сравнении с 2023 годом — с 58,6% до 59,3%.
В то же время ожидаемого улучшения качественных показателей работы хирургической службы после периода пандемии пока не произошло. Уровень послеоперационной летальности вырос на 0,1 п.п., а госпитальной летальности – на 0,3 п.п. Основными причинами летальности в хирургии остаются преобладание острых заболеваний, поздняя обращаемость, увеличивающийся средний возраст и коморбидность пациентов. Доля экстренных пациентов по итогам минувшего года составила 66,3% от общего числа пролеченных (в 2023 году - 64,7%). При этом доля пациентов c неотложными хирургическими состояниями, госпитализированных позднее 24-х часов от начала заболевания, достигла 45,6% (в 2023 году - 42,6%). Главный хирург СФО призвал коллег в регионах активнее проводить информационную работу о рисках позднего обращения за хирургической помощью.
На совещании поднимался вопрос пополнения и обновления парка эндоскопического оборудования. Отмечена необходимость повышения финансового обеспечения эндоваскулярных вмешательств при артериальной ишемии конечностей.
Главные хирурги регионов Сибирского федерального округа поддержали озабоченность, высказанную Анатолием Юдановым, в части кадрового дефицита.
На совещании представлены новые главные внештатные хирурги двух регионов. Главным хирургом Кемеровской области назначен Андрей Николаевич Тарасов – главный врач Кемеровской городской клинической больницы N11. В Омской области главным хирургом региона стал заведующий отделением Клинического медико-хирургического центра Илья Николаевич Зятьков.
Окончательные итоги хирургической помощи в регионах и федеральных округах планируется подвести на Профильной комиссии Минздрава России 15 мая 2025 года в городе Нальчике во время проведения хирургического конгресса.