Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Итоги совещания главных хирургов регионов Сибирского федерального округа

Главный хирург Сибирского федерального округа, главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов подвел итоги работы хирургической службы за 2024 год. В режиме видеоконференции он проинформировал коллег о достижениях и проблемах минувшего года.

По оценке Анатолия Юданова, результаты работы службы в 2024 году можно назвать удовлетворительными, несмотря на сложную ситуацию, связанную с дефицитом кадров в ряде регионов округа.

Отмечен рост объёмных показателей в общей хирургии. Число пролеченных пациентов хирургического профиля выросло на 2%. Количество выполненных операций увеличилось на 4,4%. При этом за минувший год малоинвазивных вмешательств выполнено больше, чем в 2023 году. Доля неотложных лапароскопических операций выросла в округе с 32,6% до 40,4%, что можно связать, как с повышением тарифов на лапароскопические операции в 2024 году, так и с внедрением клинических рекомендаций в практику. Вырос уровень оперативной активности в сравнении с 2023 годом — с 58,6% до 59,3%.

В то же время ожидаемого улучшения качественных показателей работы хирургической службы после периода пандемии пока не произошло. Уровень послеоперационной летальности вырос на 0,1 п.п., а госпитальной летальности – на 0,3 п.п. Основными причинами летальности в хирургии остаются преобладание острых заболеваний, поздняя обращаемость, увеличивающийся средний возраст и коморбидность пациентов. Доля экстренных пациентов по итогам минувшего года составила 66,3% от общего числа пролеченных (в 2023 году - 64,7%). При этом доля пациентов c неотложными хирургическими состояниями, госпитализированных позднее 24-х часов от начала заболевания, достигла 45,6% (в 2023 году - 42,6%). Главный хирург СФО призвал коллег в регионах активнее проводить информационную работу о рисках позднего обращения за хирургической помощью.

На совещании поднимался вопрос пополнения и обновления парка эндоскопического оборудования. Отмечена необходимость повышения финансового обеспечения эндоваскулярных вмешательств при артериальной ишемии конечностей.

Главные хирурги регионов Сибирского федерального округа поддержали озабоченность, высказанную Анатолием Юдановым, в части кадрового дефицита.

На совещании представлены новые главные внештатные хирурги двух регионов. Главным хирургом Кемеровской области назначен Андрей Николаевич Тарасов – главный врач Кемеровской городской клинической больницы N11. В Омской области главным хирургом региона стал заведующий отделением Клинического медико-хирургического центра Илья Николаевич Зятьков.

Окончательные итоги хирургической помощи в регионах и федеральных округах планируется подвести на Профильной комиссии Минздрава России 15 мая 2025 года в городе Нальчике во время проведения хирургического конгресса.