Хирургическое общество «Раны и раневые инфекции», отдел ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России с глубоким прискорбием сообщают, что 20 января 2026 года в Краснодаре на 99-м году жизни скончался известный российский хирург, профессор, участник Великой Отечественной войны Владимир Михайлович Бенсман.
Владимир Михайлович Бенсман родился 18 ноября 1927 года в Краснодаре. Был участником Великой Отечественной войны. В 1950 году окончил Кубанский медицинский институт имени Красной Армии с отличием.
С 1984 по 1998 Владимир Михайлович заведовал кафедрой общей хирургии Кубанского медицинского института. Под его руководством и его непосредственном участии на базе Краевой клинической больницы №1 была создана служба гнойно-септической хирургии, разработаны методы хирургического лечения сахарного диабета, в том числе и органосохраняющие операции на нижних конечностях. До последних дней Владимир Михайлович являлся действующим профессором кафедры общей хирургии Кубанского государственного университета.
Награжден медалями: «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» и многими другими.
Светлая память о Владимире Михайловиче Бенсмане навсегда сохранится в памяти нынешних и будущих поколений хирургов России и Краснодарского края.
Прощание с Владимиром Михайловичем пройдёт 22 января (четверг) в 12.00 в Краевой клинической больнице N1 им. проф. С.В. Очаповского в Краснодаре.





