Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

75 лет назад был учрежден Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им А.В. Вишневского Минздрава России

История НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского началась 30 июня 1944 г., когда было принято Постановление Совета народных комиссаров СССР №797 об учреждении АМН СССР из нескольких академических институтов. В их числе был учрежден Институт экспериментальной и клинической хирургии АМН СССР.

В последующем названия института менялись на Институт хирургии АМН СССР, Институт хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР, Институт хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России (далее – Центр хирургии Вишневского).

С 1948 года Центр хирургии Вишневского располагается по адресу: Большая Серпуховская улица, 27, а его многочисленные клинические отделения, научные лаборатории и административно-хозяйственные службы занимают здания бывшего Больничного городка Московского купеческого общества на Щипке, построенные еще во время царствования императоров Александра II и Александра III и имеющие большую культурно-историческую ценность.

Главное здание Центра хирургии Вишневского – его 17-этажный лабораторно-клинический корпус – был сдан к открытию в августе 1971 г. в Москве XXIV Конгресса Международного общества хирургов. Сейчас он проходит реставрацию и реконструкцию, которую планируется завершить к ноябрю 2019 года.

В разные годы Центр хирургии Вишневского возглавляли выдающиеся врачи-хирурги и организаторы медицинской науки и практики:

  • член-корреспондент АМН СССР, генерал-лейтенант медицинской службы, профессор Михаил Никифорович Ахутин,
  • лауреат Ленинской и двух Сталинских премий, действительный член АМН СССР, профессор Сергей Сергеевич Юдин,
  • лауреат Сталинской премии, заслуженный деятель науки, действительный член АМН СССР, профессор Александр Васильевич Вишневский,
  • Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, действительный член АМН СССР, генерал-полковник медицинской службы, профессор Александр Александрович Вишневский,
  • Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки, действительный член АМН СССР и РАМН, профессор Михаил Ильич Кузин,
  • лауреат Государственных премий СССР и РФ, заслуженный деятель науки, действительный член РАМН профессор Владимир Дмитриевич Федоров,
  • лауреат Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, действительный член РАН, профессор Валерий Алексеевич Кубышкин.

Одновременно А.А. Вишневский был главным хирургом Советской Армии и председателем Правления Всероссийского общества хирургов, М.И. Кузин – главным хирургом СССР, В.Д. Федоров – главным хирургом СССР и РФ, В.А. Кубышкин – главным хирургом России.

Центр Вишневского – это, в первую очередь, кадры. Здесь работали выдающиеся хирурги, каждый из которых привнес что-то новое в своем направлении, имел, как мы сказали бы сейчас, свое know-how. У Александра Васильевича Вишневского это – нервная трофика в хирургии и признанный во всем мире «русский метод местной анестезии», у Александра Александровича Вишневского – хирургия сердца и сосудов, торакальная хирургия, кибернетика и полимеры в хирургии, лечение ран и ожогов, у Михаила Ильича Кузина – органосохраняющая хирургия желудка и 12-перстной кишки, электроанестезия, у Владимира Дмитриевича Федорова – хирургия желудочно-кишечного тракта, сочетанные операции на нескольких органах одновременно, компьютерная томография и виртуальная хирургия, у Валерия Алексеевича Кубышкина – лапароскопические технологии.

К уникальным научным и хирургическим кадрам, которыми по праву гордится Центр хирургии им. А.В. Вишневского, помимо его директоров, отнесем многих крупных ученых, внесших весомый вклад в развитие хирургии в России. Это – действительные члены АМН СССР и РАМН А.А. Адамян, Б.Г. Алекян, П.Ф. Здродовский, А.В. Покровский, И.Г. Руфанов, Д.С. Саркисов; члены-корреспонденты АМН СССР Г.Г. Кармазановский, Л.С. Коков, Н.И. Краковский, П.Н. Мазаев, Б.Н. Могильницкий, А.М. Светухин; профессора М.Я. Авруцкий, А.А. Алексеев, Г.В. Алипов, А.Д. Арапов, Б.Г. Ахмедов, С.М. Белоцкий, Д.Ф. Благовидов, С.Н. Брайнес, М.Л. Быховский, Г.Д. Вилявин, А.А. Вишневский (младший), В.А. Вишневский, Ю.Д. Волынский, М.М. Воропаев, Б.В. Втюрин, Н.К. Галанкин, С.С. Григоров, В.М. Гришкевич, Е.А. Говорович, В.Н. Дан, М.В. Данилов, Т.М. Дарбинян, Т.Т. Даурова, Д.А. Донецкий, А.М. Жданов, А.Е. Зотиков, А.Н. Кайдаш, А.А. Карелин, В.А. Карлов, Л.Л. Колкер, А.Н. Коростелев, Б.М. Костючёнок, А.Г. Кригер, Г.И. Кунцевич, В.В. Лихванцев, В.Ю. Мороз, А.А. Пальцев, В.А. Попов, В.Ф. Портной, С.П. Протопопов, В.И. Пшеничников, П.В. Сарыгин, В.К. Сологуб, В.П. Стрекаловский, А.А. Теплов, Ф.И. Тодуа, В.П. Туманов, С.Ш. Харнас, Е.А. Хрущева, В.В. Цвиркун, Б.М. Цукерман, А.В. Чжао, Л.Л. Шик, Л.Л. Шимкевич, М.И. Шрайбер, В.П. Яковлев.

В стенах Центра хирургии Вишневского в разные годы трудились: создатель крупнейший в истории России научно-практической школы хирургов, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик Б.В. Петровский, пионер мировой экспериментальной трансплантологии, почетный доктор Лейпцигского университета В.П. Демихов, крупнейший сердечно-сосудистый хирург России второй половины ХХ века, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, академик РАМН В.И. Бураковский.

Центр хирургии Вишневского всегда находился на острие медицинской и хирургической науки. В его стенах впервые в мире были разработаны некоторые операции межсосудистых анастомозов при врожденных пороках сердца, выполнены первые в стране операции на открытом сердце, проведены реконструктивные операции на магистральных сосудах с применением гомотрансплантатов, операции на брахиоцефальных артериях и при неспецифическом аортоартериите, операции на легких при нагноительных заболеваниях после ранений и периферическом раке, обширные резекции печени, симультанные резекции 12-перстной кишки и поджелудочной железы.

В 1947–1955 годах в стенах института были выполнены первые в мире операции пересадки сердца и легких в эксперименте, а в 1968 году сотрудники института во главе с А.А. Вишневским провели первую в стране пересадку сердца человеку.

В Центре хирургии Вишневского с учетом опыта военно-полевой хирургии времен Великой Отечественной войны были проведены комплексные научные исследования в области лечения гнойных ран и ожогов (первичная хирургическая обработка, глухой шов и проточное дренирование, активное лечение ран, лечение ран и ожогов в управляемой абактериальной среде и др.), результаты которых были широко внедрены в практику лечебных учреждений по всей стране.

Сотрудники клинических подразделений не раз выезжали в зоны техногенных и природных катастроф, где оказывали помощь пострадавшим на месте и после их транспортировки в институт. На основе этого опыта были сформулированы рекомендации для работы врачей в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени (медицина катастроф).

Сотрудники научных и экспериментальных лабораторий создали десятки синтетических протезов для пластической и реконструктивной хирургии, изобрели не имеющие аналогов в мире линейки интерактивных перевязочных средств, сертифицировали практически все имеющиеся на рынке полимерные изделия медицинского назначения.

Результаты научно-исследовательской и практической деятельности морфологической службы института в области изучения структурных основ адаптации и компенсации нарушенных функций, изучения особенностей репарации глубоких ран и ожогов и их лечения с применением культур фибробластов, регенерации растянутых мягких тканей и костей получили широкое признание и были отмечены государством.

Примеров, когда Центр хирургии им. А.В. Вишневского выступал в роли пионера в области новейших разработок, довольно много. Создавать передовые технологии, изучать их в эксперименте и клинике и внедрять в клиническую практику – традиция, которая была заложена нашими предшественниками и которую мы, сотрудники Центра, продолжаем сегодня. Сегодня клиническими и лабораторными подразделениями Центра руководят как опытные, так молодые, но уже известные хирурги: А.А. Звягин, Ф.М. Семенов, В.В. Казённов, В.Е. Оловянный, А.Н. Коростелев, С.В. Сапелкин, В.А. Митиш, Ю.Г. Старков, О.А. Легонькова, А.А. Печетов, И.А. Козлов, Р.З. Икрамов, Д.В. Ручкин, Б.Ш. Гогия, Е.А. Артюхина, В.С. Демидова, М.Б. Раевская, А.А. Клеузович, Д.В. Калинин. Всех не перечислишь в этом коротком анонсе, но они все рядом и ежедневно доказывают своим трудом и добрым отношением к пациентам свою искреннюю преданность Центру хирургии им. А.В.Вишневского.

За последние годы в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского появилось несколько новых операционных, где проводятся малоинвазивные, катетерные и эндоваскулярные вмешательства (больше 1000 в год). Открыто новое направление, связанное с диагностикой заболеваний сердца и сосудов. Полностью обновлен парк оборудования для современной лучевой диагностики (КТ и МРТ). Планируется строительство корпуса высокотехнологичной хирургии с мощнейшими гибридными операционными.

Современная медицина и хирургия невозможны без привлечения искусственного интеллекта, и в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского этому уделяется сегодня большое внимание. Хирурги Центра блестяще освоили возможности робота Da Vinci, который помогает им проводить сложнейшие прецизионные манипуляции. Робот-ассистированные операции на органах брюшной полости впервые в стране были выполнены именно в Центре Вишневского.

Современная хирургия превращается в систему малоинвазивных вмешательств с минимальными доступами, что позволяет пациенту быстро вернуться к привычной жизни. И если современная аритмология, центром которой стал НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, начиналась в свое время с больших операций, то сегодня специалисты используют разработанную здесь неинвазивную систему поиска источников аритмии и их устранения.

В год своего юбилея Центру хирургии Вишневского есть чем гордиться. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. И для поддержания его высокого статуса как флагмана отечественной хирургии, и – что самое важное – на благо наших пациентов.

Дорогие коллеги, с юбилеем! У нашего Центра большие планы, и я очень надеюсь, что совместными усилиями мы обязательно их осуществим.

Директор
ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского»
Минздрава России,
академик РАН
А.Ш. Ревишвили