Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили посетил Санкт-Петербург с рабочим визитом

В рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрения инновационных медицинских технологий» группа сотрудников Центра хирургии имени А.В. Вишневского во главе с директором, академиком РАН, главным внештатным хирургом и эндоскопистом Минздрава России Амираном Шотаевичем Ревишвили на этой неделе побывала с рабочим визитом в Санкт-Петербурге.

Основным пунктом визита стало посещение Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И. Джанелидзе – крупнейшего научного, лечебного и образовательного центра Российской Федерации.

Эксперты из НМИЦ хирургии побывали в хирургических подразделениях Института, познакомились с организацией работы приемного отделения, стационарного отделения скорой медицинской помощи. С работой Городского центра по лечению тяжелого сепсиса, лидера специализированной помощи пациентам с различными формами септических реакций в стране, познакомил его руководитель, профессор Сергей Алексеевич Шляпников. Организацию специализированной медицинской помощи в неотложной абдоминальной хирургии продемонстрировал профессор Андрей Евгеньевич Демко.

Посещение НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе завершилось рабочим совещанием, на котором были обсуждены вопросы экстренной и неотложной хирургической помощи в Санкт-Петербурге. В совещании приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев; директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили; ректор Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, главный хирург Северо-Западного федерального округа Сергей Федорович Багненко; директор Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, главный хирург Санкт-Петербурга Петр Казимирович Яблонский; директор Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Вадим Анатольевич Мануковской; главный хирург Центрального федерального округа Вячеслав Петрович Сажин; эксперты из НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, ведущие сотрудники Института.

В докладах руководителя хирургической службы института Андрея Евгеньевича Демко и главного хирурга города Петра Казимировича Яблонского были представлены как достижения в развитии малоинвазивной хирургии, в лечении тяжелой категории хирургических пациентов, так и существующие проблемы в организации хирургической помощи, особенно проявившиеся в период пандемии.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев рассказал о планах по строительству и оснащению хирургических стационаров в городе и их реализации, предложил действующую систему отчетности хирургической службы страны включить в Единую государственную информационную систему.

Директор Института Вадим Анатольевич Мануковской поделился планами развития НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе.

Главный хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили отметил высокий уровень развития хирургической помощи в Санкт-Петербурге, что подтверждают и лидирующие позиции в рейтинге регионов, составляемом НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на основании официальных статистических данных и годовых отчетов главных внештатных хирургов субъектов. Отмечен высокий уровень обеспеченности населения города врачами-хирургами и средним медицинским персоналом, участвующим в оказании хирургической помощи. Предложена совместная работа над клиническими рекомендациями для врачей-хирургов и по актуализации ряда нормативных документов, касающихся как организации хирургической помощи в стране, так и подготовки кадров.

По мнению главного хирурга Минздрава России Амирана Шотаевича Ревишвили, очные рабочие встречи между организаторами службы и ведущими хирургами федеральных округов и регионов крайне необходимы и полезны.

Справка: Информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации» содержит основные показатели, характеризующие хирургическую помощь в стране, и представляет полноценную статистику в этой области за последние годы. Сборник издается с 2017 года НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского и выходит под редакцией и с предисловием директора Центра, академика РАН, главного хирурга и эндоскописта Минздрава России Амирана Шотаевича Ревишвили.