Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Доля малоинвазивных операций должна увеличиваться

Новости хирургической службы РФ - Доля малоинвазивных операций должна увеличиваться

Тарифы на эндоскопические (лапароскопические) операции необходимо повышать. Об этом говорили участники Объединённого пленума правлений Российского общества хирургов и Российского общества эндоскопических хирургов «Организационные и клинические аспекты стратегии развития хирургии. Телемедицина: от районной больницы до федерального центра», который состоялся в г.Иваново.

В качестве примера оптимального подхода к оплате расходов на эндоскопические операции приводится хирургическая служба Москвы. По мнению участников форума, при условии повышения тарифов доля лапароскопических операций существенно увеличится, а это необходимо, прежде всего, для пациентов.

Также на Пленуме шла речь о необходимости выстроить эффективную модель организации оказания хирургической помощи в Российской Федерации. В частности, о формировании трёхуровневой системы оказания хирургической помощи с чётким определением не только маршрутизации пациентов, но и спектра применяемых хирургических технологий в учреждениях каждого уровня.

Подробную информацию о Пленуме читайте здесь