Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Экстренная хирургическая помощь в России

25 октября 2018 г. на очередном заседании Московского общества хирургов главный хирург Минздрава России академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили сделал сообщение о состоянии экстренной хирургии в стране.

Показатели экстренной хирургии органов брюшной полости официально не фиксируются Росстатом и Министерством здравоохранения с 2015 года. Отсутствие необходимой информации делает неполным представление о состоянии хирургической помощи в Российской Федерации.

В 2018 г. по инициативе Российского общества хирургов и главного внештатного специалиста по хирургии Минздрава РФ впервые получены статистические показатели деятельности хирургической службы страны, охватывающие экстренную и плановую помощь, малоинвазивные технологии, эндоскопию, показатели работы отделений хирургической инфекции и поликлиник.

В докладе главного специалиста представлены основные тенденции в экстренной хирургической помощи в Российской Федерации с 2000г. по 2017г. Использованы данные федерального статистического наблюдения и анкетирования государственных медицинских организаций 80 регионов, в которых проживает 99,3% населения страны. В частности, отмечено, что изменилось соотношение отдельных форм заболеваний органов брюшной полости. Уменьшилось ежегодное количество экстренных операций и снизилась летальность по ряду нозологий. В то же время выявлены значимые различия в уровне летальности и удельном весе малоинвазивных технологий как между федеральными округами, так и между отдельными регионами.

Предложен ряд организационных мер, направленных на более активное внедрение малоинвазивных технологий в экстренной хирургии, а также на совершенствование системы сбора и оформления статистических данных.

Познакомиться с презентацией можно на сайте главного хирурга Минздрава России https://xn----7sbgcd3afnu7aa9ax5f.xn--p1ai/