Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Главный хирург Минздрава России обозначил задачи хирургической службы страны

Главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили выступил с докладом на Всероссийском междисциплинарном конгрессе «Современная медицина – новые реалии в меняющемся мире», который состоялся в Москве.

Амиран Шотаевич Ревишвили открыл пленарное заседание конгресса, рассказал о состоянии хирургической помощи в Российской Федерации в 2022 году и обозначил новые задачи и перспективы хирургической службы. Анализ показателей работы хирургической службы проводился на основе данных информационно-аналитической системы НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, которая позволяет собирать всю оперативную информацию о работе 2800 медицинских учреждений страны по профилю «хирургия».

− В прошлом году наметилась положительная динамика в количественных и качественных показателях хирургической помощи в стране по сравнению с периодом пандемии. Зафиксировано снижение летальности, выросло количество лапароскопических операций, увеличился объем плановой помощи, восстановился коечный фонд хирургических отделений.

Однако сформировались тенденции, которые требуют обсуждения медицинским сообществом и принятия организационных решений. Так, в больницах первого и второго уровня наблюдается дефицит хирургов, эндоскопистов и анестезиологов. На наш взгляд, одним из решений проблемы дефицита кадров может быть внедрение обязательного требования отрабатывать по окончании ординатуры три года в больницах целевого направления.

Несмотря на то, что за последние годы в медучреждениях страны стало значительно больше современного оборудования, в том числе компьютерных томографов, МРТ-приборов, в хирургических стационарах второго и третьего уровня существует недостаток аппаратов для лапароскопических и эндоскопических операций. Считаем, что преодолеть этот дефицит позволит внесение изменений в стандарт оснащения хирургических операционных; повышение тарифа на оплату страховыми компаниями малоинвазивных операций и увеличение производства отечественного оборудования.

В заключение доклада Амиран Шотаевич Ревишвили сформулировал задачи, которые стоят в настоящее время перед хирургической службой страны. Необходима актуализация Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия», разработка клинических рекомендаций и новых программ подготовки врачей-хирургов. Для решения стратегической задачи повышения качества медицинской помощи необходима Федеральная Программа по развитию хирургии в стране, в том числе малоинвазивных технологий.