Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Итоги обсуждения профессионального стандарта "Врач-хирург"

Новости хирургической службы РФ - Итоги обсуждения профессионального стандарта "Врач-хирург"

Уважаемые коллеги!

Два месяца назад мы обращались к вам с просьбой дать предложения по актуализации профессионального стандарта «Врач-хирург».

Искренне благодарим всех, кто прислал свои предложения по изменению  этого важного документа, по сути определяющего не только требования к образованию врача-хирурга, но и к его профессиональной деятельности. Особо хотим отметить детальные и аргументированные рекомендации главных хирургов Чернова В.Ф. (Курган), Морозова В.С. (Ульяновск), Юдина В.А. (Рязань), профессоров Черкасова М.Ф. (Ростов-на-Дону) и Тимербулатова В.М. (Уфа).

Накануне в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского состоялось заседание правления Российского общества хирургов с участием академиков РАН Затевахина И.И., Багненко С.Ф., Майстренко Н.А., профессоров Емельянова С.И., Федорова А.В., Совцова С.А., Коссовича М.А., Оловянного В.Е., на котором были рассмотрены предложения по дополнению профстандарта и образованию хирургов.

С учетом поступивших предложений и анализа существующих профессиональных стандартов других хирургических специальностей, участники совещания высказались за расширение спектра оперативных вмешательств и манипуляций для врача-хирурга, как по основному профилю, так и по смежным специальностям (травматология, урология, торакальная хирургия, эндоскопия, ультразвуковая диагностика). В вопросах экстренной помощи предложено включить в профстандарт «Врач-хирург» положение об угрожающих жизни состояниях, когда хирург при отсутствии профильного специалиста и невозможности эвакуации пациента, имеет право (и обязан) выполнять оперативные вмешательства не только взрослым, но и детям, не только при заболеваниях, но и при травмах, не зависимо от анатомической области заболевания и повреждения.

Предложено убрать из документа раздел ассистенций на операциях, как не отражающий основную профессиональную деятельность врача-хирурга.

Правление РОХ считает нецелесообразным  разделение в профстандарте хирургов на амбулаторного и стационарного, что подразумевает и разный срок подготовки в ординатуре (1 и 2 года). Обучение хирурга должна проводиться по единой программе. А вот достаточно ли два года на подготовку хирурга и как повысить качество подготовки, мнения участников обсуждения разделились. Этому важному вопросу будет посвящено заседание на Общероссийском форме, который начнется 14 сентября.

Доработанный вариант обновленного профессионального стандарта предполагается в ближайшее время представить на обсуждение в Национальную медицинскую палату. Затем документ будет опубликован на нашем сайте.

Обращаем внимание, что продолжается обсуждение Клинических рекомендаций для подготовки окончательных вариантов для направления на согласование в Минздрав России.

С уважением,
главный хирург Минздрава России,
директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
академик РАН А.Ш. Ревишвили