Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Итоги Профильной комиссии по хирургии от 26 апреля 2023 года

Новости хирургической службы РФ - Итоги Профильной комиссии по хирургии от 26 апреля 2023 года

26 апреля в формате видеоконференции состоялось заседание Профильной комиссии по хирургии Минздрава России. В заседании приняли участие 87 членов комиссии из 102, в том числе главные хирурги 67 субъектов РФ и 8 федеральных округов.

Открыл комиссию главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, который выступил с аналитическим докладом о результатах работы хирургической службы страны в 2022 году. Представленный анализ был подготовлен на основе официальных статистических показателей и данных, полученных через электронную систему отчетов НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского от 2 880 медицинских организаций страны.

По хирургической помощи в прошлом году в стране наметилась положительная динамика. Большинство количественных и качественных показателей после их снижения в период пандемии улучшилось. Снизилась госпитальная и послеоперационная летальность, вырос показатель хирургической активности, на 100 тысяч увеличилось количество плановых операций. Возросла доля малоинвазивных операций в плановой и экстренной помощи. Показатель обеспеченности населения хирургическими койками вернулся к уровню 2019 года. Таким образом, можно сказать, что негативное влияние пандемии новой коронавирусной инфекции на организацию хирургической помощи преодолено.

За последние несколько лет на местах значительно увеличилось число медицинского оборудования, эндоскопических аппаратов. Причем, важно отметить, что это результат не только федеральной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями, но и программы по модернизации первичного звена медицинской помощи.

В целом увеличилось и число врачей хирургических специальностей в государственных медицинских организациях. Максимальное увеличение отмечено среди врачей-онкологов и врачей по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению. Тем не менее, одной из главных задач для хирургического сообщества на ближайшие годы остается решение проблемы дефицита врачей-хирургов. Простых решений здесь нет. Помимо действующих программ по привлечению врачей в сельскую местность и малые города, предлагаем молодым специалистам по окончанию ординатуры отрабатывать три года в больницах целевого направления. Необходимо сделать профессию хирурга более привлекательной для молодых специалистов.

На заседании выступили главный хирург Москвы, президент Российского общества хирургов, академик РАН Алексей Васильевич Шабунин, главные хирурги федеральных округов и ряда регионов России. Все выступающие отметили положительную динамику в объемах малоинвазивных операций, плановой хирургической помощи, снижение показателей летальности в 2022 году в сравнении с предыдущими годами.

Материалы с заседания Профильной комиссии

Протокол