Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Хронический панкреатит: делимся опытом лечения

Новости хирургической службы РФ - Хронический панкреатит: делимся опытом лечения

Сотрудники Национального центра хирургии имени А.В.Вишневского создали обучающий фильм по лечению осложнённой формы хронического панкреатита с формированием постнекротической кисты и ложной аневризмой.

Фильм предназначен для специалистов, которые занимаются хирургией поджелудочной железы. В нём представлена наиболее эффективная методика оперативного вмешательства при данной форме заболевания - дуоденумсохраняющая резекция головки поджелудочной железы, вскрытие ложной аневризмы, формирование продольного панкреатоеюноанастомоза на выключённой по-Ру петле тонкой кишки.

- Наше отделение имеет статус Федерального центра хирургии поджелудочной железы, поэтому мы всегда готовы делиться своими наработками с коллегами. В данном случае речь идёт о двухэтапном лечении пациентов с постнекротической кистой и ложной аневризмой на фоне хронического панкреатита. У Центра хирургии имени А.В. Вишневского самый большой в России и один из самых больших в мире опыт в этой области, - говорит руководитель отделения абдоминальной хирургии, доктор медицинских наук Андрей Германович Кригер.

Именно этапность является важнейшим принципом в лечении осложнённой формы хронического панкреатита, подчёркивает автор фильма - старший научный сотрудник отделения абдоминальной хирургии, кандидат медицинских наук Давид Семёнович Горин.

 Точнее, чем сказал великий поэт Александр Пушкин, не скажешь: «Опыт - сын ошибок трудных». Создавая это обучающий видеофильм, мы хотели обратить внимание коллег на то, как поступать не надо. В частности, не рекомендуется ограничиваться одним этапом лечения - провести  эмболизацию ложной аневризмы и выписать пациента из клиники. Как показывает и наша, и мировая практика, если после эмболизации не выполнить операцию по поводу хронического панкреатита, то неизбежен рецидив: эмболизированный сосуд реканализируется, и опять возникает кровотечение. Вот почему при постнекротической кисте с ложной аневризмой у больных хроническим панкреатитом мы всегда проводим двухэтапное лечение в рамках одной госпитализации: сначала эмболизация аневризмы, а через 4-5 дней - оперативное вмешательство, - подчёркивает Д.С.Горин.

Фильм размещён на сайте НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского https://www.vishnevskogo.ru/professionals/science-1medtv