Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Медицина - зона ответственности губернаторов

Новости хирургической службы РФ - Медицина - зона ответственности губернаторов

Главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Ревишвили направил главам ряда субъектов РФ письма с просьбой изыскать возможность оснастить медицинские учреждения современным видеоэндоскопическим оборудованием. Необходимость обратиться к губернаторам вызвана тем, что уровень внедрения и использования малоинвазивных хирургических технологий в этих регионах ниже, чем в других.

Анализ, который провели специалисты организационно-методического отдела Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. А.В.Вишневского, показал: удельный вес эндоскопических операций в субъектах Российской Федерации по итогам 2017г. весьма неоднороден. Разница достигает колоссальных размеров: к примеру, в Москве операции по поводу острого аппендицита в 89% случаев выполняются эндоскопически, в Вологодской области и Республике Коми - лишь в 12% случаев, а в Новосибирской области - менее чем в 2% случаев.

При перфоративной язве в Санкт-Петербурге и Архангельской области 30% оперативных вмешательств - малоинвазивные, а в Краснодарском крае -только 6%, ещё ниже этот показатель в Ростовской, Вологодской и Новосибирской областях.

При грыжах брюшной стенки в Москве и Санкт-Петербурге более 50 и 40% соответственно операций составляют видеоэндоскопические, в то время как в Воронежской области - всего 2%, а в Ростовской области и Алтайском крае - и того меньше.

Обращаясь к руководителям регионов, академик Ревишвили подчеркнул, что уровень внедрения малоинвазивных технологий - один из показателей качества и доступности специализированной хирургической помощи, а зависит этот уровень от укомплектованности медицинских организаций современным эндоскопическим оборудованием. При этом главный специалист Минздрава России напоминает: хирургическая видеоэндоскопия даёт значительный экономический эффект для системы здравоохранения региона, поскольку значительно сокращает сроки послеоперационной реабилитации пациентов.

Особенно важно, сказано в письме А.Ш.Ревишвили губернаторам, обеспечить внедрение и применение малоинвазивных технологий в медицинских учреждениях второго уровня (городские и центральные районные больницы), что позволит приблизить современные методы хирургического лечения к жителям отдалённых от областного центра районов. В то же время необходимо более активно использовать малоинвазивные методы лечения в экстренной и неотложной хирургии, особенно в тех субъектах РФ, где доля их применения ниже среднего показателя по стране.