Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Методические рекомендации по хирургической безопасности

Предлагаем главным хирургам регионов и руководителям хирургических служб государственных медицинских организаций ознакомиться с методическим рекомендациями по хирургической безопасности, предложенными коллективом авторов из Красноярской краевой клинической больницы. Смотреть здесь.

Комментарий главного хирурга Красноярского края доктор мед. наук, профессора Черданцева Дмитрия Владимировича:

«Тема хирургической безопасности очень актуальная с учетом пристального внимания СК к нашей специальности. У нас в этом году по краю удовлетворили несколько исков на крупные суммы по ятрогенным инородным телам. Мы внедрили технологию хирургической безопасности в краевой клинической больнице. Ничего сложного в ней нет, она адаптируется к любому лечебному учреждению. Особо обратили внимание на унификацию процедуры счета инструмента и перевязочного материала. Планируем внедрить данные рекомендации Приказом министерства здравоохранения Красноярского края в практику работы лечебных учреждений, оказывающих плановую хирургическую помощь».