Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

О текущей ситуации с отчетами регионов

Новости хирургической службы РФ - О текущей ситуации с отчетами регионов

Уважаемые коллеги!

Как видим, предложенная электронная система по сбору и обработке отчетов медицинских организаций по профилю «Хирургия» функционирует. На сегодняшний день 2 770 медицинских организаций из 76 регионов работают в системе, сформировали отчеты 1 614 организаций, главными хирургами принято 808 отчетов. Полностью оформили отчеты пять регионов – Тульская область (гл. хирург Нуждихин А.В.), Владимирская область (Абдуллаев Э.Г.), Ульяновская область (Морозов В.С.), Смоленская область (Москалев А.П.), Республика Алтай (Вострокнутов И.В.).

Выражаем коллегам благодарность за оперативно подготовленные статистические данные. Особенно важен ваш подробный анализ работы хирургической службы региона в период пандемии. Только при таком анализе, когда избежав формальных заключений, вы приводите динамику основных показателей, особенности организации маршрутизации пациентов, делитесь полученным опытом, и даже сообщаете о гибели коллег в этот сложный период, можно увидеть полноценную картину хирургической помощи. Только на основании ваших данных можно проанализировать ситуацию в целом по стране.

Обращаем внимание на работу главных хирургов Республики Татарстан (Анисимов А.Ю.), Республики Башкортостан (Тимербулатов М.В.), Республики Дагестан (Абдулжалилов М.К.), Самарской области (Корымасов Е.А.), Саратовской области (Мельситов В.А.), где в системе зарегистрировано большое количество медицинских организаций (от 63 до 86), однако отчеты активно формируются и принимаются. Возможно, завершить эту работу не позволяет включение коллегами в систему федеральных, и особенно, частных медицинских организаций. Мы изначально не ограничивали ваши пожелания принимать отчеты от максимального числа организаций субъекта, но как показывает практика прошлых лет, это не всегда возможно. При возникающих трудностях с получением данных, рекомендуем ограничиться отчетами только медицинских организаций, подчиненных региональным органам управления здравоохранением. При изменении списка медицинских организаций просим информировать организационно-методический отдел нашего Центра. В любом случае, система позволяет при обработке данных выделять медицинские организации не только по уровням, но и по форме собственности.

Несмотря на то, что времени для сбора отчетной информации достаточно (мы ждем завершения работы к 1 марта), просим активизировать прием отчетов главных хирургов Еврейской автономной области, Кабардино-Балкарской Республики, Красноярского края, Омской области, Пензенской области, Севастополя, Хабаровского края, Ярославской области. Готовы помочь вновь назначенным главным хирургам Чеченской Республики и Республики Ингушетия.

В целом при обнадеживающей общей картине и положительных отзывах о предложенной нами форме сбора отчетов, некоторые регионы испытывают затруднения в работе с электронной системой. Чаще всего причины исключительно субъективные, связанные в том числе, и с коммуникативными возможностями главных специалистов. В таких ситуациях мы стараемся помочь, подключая дополнительный административный ресурс. Главное, вовремя сообщите о возникающих проблемах.

Надеемся, что сейчас среди главных специалистов уже нет скептически настроенных коллег к сбору статистической информации. Мы разместили на нашем сайте информационно-аналитические сборники за 2017 и 2018 годы. Задержка с изданием сборника за 2019 год связана с длительным процессом сбора и обработки информации в 2020 году. В настоящее время сборник готов и в ближайшее время мы начнем его рассылку по регионам.

Главный хирург Минздрава России,
директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского,
академик РАН А.Ш. Ревишвили