Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Опыт Тамбовской области в организации медицинской помощи пациентам с острым панкреатитом

Новости хирургической службы РФ - Опыт Тамбовской области в организации медицинской помощи пациентам с острым панкреатитом

Накануне совещания по внесению изменений в национальные клинические рекомендации по острому панкреатиту, запланированного на 21 июня 2019 года в Санкт-Петербурге, считаем целесообразным привести пример региональной маршрутизации пациентов с острым панкреатитом.

В Тамбовской области хирургическая помощь населению определена Приказом Управления здравоохранения №1462 от 29.12.2011 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при острой хирургической патологии».

Тогда же выделены межрайонные медицинские центры с закрепленными профилями медицинской помощи и зонами ответственности (прикрепленными районами). Фактически в Тамбовской области была определена и налажена маршрутизация пациентов хирургического профиля по уровням медицинских организаций одними из первых среди субъектов РФ.

Приказ №1726 от 01.11.2018 «Об организации оказания хирургической помощи при остром панкреатите взрослому населению Тамбовской области» позволяет концентрировать пациентов с тяжелым течением заболевания в областной больнице, чего еще нет во многих регионах страны, а только обсуждается как оптимальный вариант маршрутизации.

В документе использованы положения национальных клинических рекомендаций от 2015 г., что справедливо, правда, ссылка на них в приказе не приведена. Можно надеяться, что приказ будет выполняться хирургами всех медицинских организаций области и через какое-то время коллеги поделятся уже результатами его внедрения.

Анализируя годовые отчеты главных хирургов и регулярно посещая регионы, наблюдаем все еще существующие отклонения от национальных и международных рекомендаций в лечении пациентов с острым панкреатитом. Встречаются и случаи ранних лапаротомий, и многократных повторных хирургических вмешательств в медицинских организациях, не имеющих необходимой для данной категории пациентов диагностической и лечебной базы.

В новой редакции клинических рекомендаций по острому панкреатиту, вероятно, следует учесть разный уровень хирургических стационаров в стране. Возможно, вопросы маршрутизации и оснащения медицинских организаций, концентрирующих у себя пациентов с тяжелым течением острого панкреатита, должны быть прописаны в дополнениях к Порядку оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю «хирургия».

В заключении приведем некоторые суммарные данные из годовых отчетов 83 регионов РФ (в 2017 г. – 80 регионов). Всего в 2018 г. госпитализировано 146 588 (155 567) пациентов с диагнозом острый панкреатит. Выполнены оперативные вмешательства у 19 117 или 13,04% пациентов (17 352 / 11,2%), умерло в стационаре 4109 (4234) или 2,7% (2,8%) пациентов. Среди оперированных умерло 2545 (2672) пациентов или 13,3 % (15,4 %).

Острый панкреатит в нашей стране занимает третье место по количеству госпитализированных пациентов в хирургические стационары, больше только пациентов с острым аппендицитом и острым холециститом. Однако по количеству летальных исходов острый панкреатит опережает все острые хирургические заболевания органов брюшной полости, что обязывает хирургическое сообщество определять не только оптимальный метод, но место лечения.

Приказ №1726 от 01.11.2018 «Об организации оказания хирургической помощи при остром панкреатите взрослому населению Тамбовской области»

Заместитель директора
по организационно-методической работе
НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
Оловянный В.Е.