Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Особенности прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 г.

Новости хирургической службы РФ - Особенности прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории в 2021 г.

В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Covid-19 Минздравом России приостановлено проведение аттестации медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории до 1 января 2022 г. (за исключением проведения аттестации на присвоение квалификационной категории впервые и более высокой квалификационной категории).

Если медицинский или фармацевтический работник претендует на присвоение квалификационной категории впервые или на присвоение более высокой квалификационной категории, данный процесс регулируется абзацем шестым пункта 16 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденных приказом Минздрава России от 23 апреля № 240 н.

Если у работника срок действия квалификационной категории истекает в период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2021 г., то срок действия присвоенных квалификационных категорий продлевается автоматически на 12 месяцев, в том числе срок действия присвоенных медицинским работникам и фармацевтическим работникам квалификационных категорий, которые были продлены в период с 1 февраля 2020 года по 1 января 2021 г. в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. № 394н «Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории».

Приказ Минздрава России № 41 н от 02.02.2021 г. размещен в разделе "Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации" сайта.