Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Прием отчетов по хирургии за 2020 год завершен

Новости хирургической службы РФ - Прием отчетов по хирургии за 2020 год завершен

Уважаемый коллеги! Мы завершили прием отчетов в этом году как никогда рано. Надеемся, что это позволит сформировать и издать очередной информационно-аналитический сборник значительно раньше обычного. Первые три сборника размещены на нашем сайте в разделе "Книжные новинки, публикации".

Благодарю всех, кто предоставил отчетные данные по своей работе за 2020 год. Отчеты сдали 2 884 медицинские организации, из них больниц первого уровня – 1 353, второго уровня – 802, третьего уровня – 320, поликлиник - 409 (в прошлом году отчиталась 2 751 организация). Многие из коллег положительно оценили электронную систему сбора отчетной информации, которая, по нашему мнению, и позволила более оперативно решить эту задачу.

Выражаю благодарность сотрудникам организационно-методического отдела и отдела информационных технологий нашего Центра за разработку и внедрение системы, постоянную помощь коллегам в регионах на протяжении всего отчетного периода. В процессе работы обнаруживались некоторые недостатки электронного сбора отчетной информации, которые мы устраняли, а что-то учтем в процессе доработки системы в ближайшем будущем. Это был наш общий первый опыт работы в электронной информационной системе, и он оказался успешным.

Уже сейчас мы предполагаем использовать электронную систему в получении дополнительной информации, если она потребуется в течение года. Мы готовы помогать главным хирургам регионов и федеральных округов в получении информации по частным разделам хирургической работы, в оперативном проведении анкетирования и обсуждения важных вопросов.

Планируем провести Профильную комиссию Минздрава России по хирургии 28 апреля 2021 года в режиме видеосвязи, на которой предлагаем заслушать отчеты главных хирургов федеральных округов и подвести итоги работы хирургической службы страны в 2020 году.

Главный хирург Минздрава России,
директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского,
академик РАН
А.Ш. Ревишвили