Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Профильная комиссия Минздрава России по хирургии подвела итоги 2021 года

Новости хирургической службы РФ - Профильная комиссия Минздрава России по хирургии подвела итоги 2021 года

Заседание Профильной комиссии по хирургии под председательством главного внештатного хирурга и эндоскописта Минздрава России, директора НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили прошло 26 апреля в формате видеоконференции. В заседании приняли участие главные хирурги из 65 субъектов РФ и восьми федеральных округов.

Повестка очередного заседания Профильной комиссии была посвящена анализу состояния хирургической службы России, федеральных округов РФ и регионов в 2021 году.

На встрече главные хирурги федеральных округов представили отчеты за прошлый год и обозначили проблемы хирургических служб в регионах. Главный хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили выступил с аналитическим докладом о результатах хирургической помощи за 2021 год на основе данных всех регионов России. Согласно его докладу, «пандемия COVID-19 крайне отрицательно повлияла на организацию хирургической помощи в стране за последние два года. Однако в прошлом году удалось стабилизировать летальность в экстренной хирургии, увеличить объем плановой хирургической помощи, увеличилась доля малоинвазивных вмешательств».

К положительным тенденциям можно отнести и то, что впервые за последние годы запланировано строительство новых хирургических стационаров в нескольких регионах страны. Кроме того, в 2021 году были разработаны и обновлены клинические рекомендации сразу по девяти хирургическим заболеваниям, что должно положительно сказаться на повышении качества хирургической помощи.

Также перед профессиональным сообществом хирургов выступила директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Екатерина Валерьевна Каракулина. Она подчеркнула, что сегодня хирургическая служба остается под пристальным вниманием Министерства здравоохранения РФ. Минздрав России ввел так называемую «тепловую карту», где видны хирургические службы каждого субъекта РФ на фактически еженедельных статистических мониторингах, которые находятся у министра здравоохранения РФ.

Также Екатерина Валерьевна Каракулина предложила регионам активнее пользоваться возможностями телемедицинских консультаций. Для того чтобы получить телемедицинскую консультацию, как по неотложным вопросам, так и по плановым показаниям, нужно сделать запрос в НМИЦ хирургии А.В. Вишневского.

По итогам встречи главные хирурги регионов и федеральных округов сформулировали свои предложения и наметили планы по развитию хирургической службы в РФ.