Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Телемедицина в действии

Новости хирургической службы РФ - Телемедицина в действии

Количество телеконсультаций, проводимых в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А.В.Вишневского, значительно увеличилось. За 8 месяцев 2018 года проведено уже 133 консультации, хотя до сих пор их количество было в пределах 90-100 в год.

Из 85 субъектов РФ около 40 постоянно работают с Центром Вишневского в системе телемедицины, наиболее активно – республиканские, краевые и областные больницы регионов Дальневосточного, Северо-Кавказского и Северо-Западного федеральных округов, а также лечебные учреждения Армении, стран Средней Азии, Донецкой и Луганской республик.

Первый вопрос, который возникает у каждого человека при слове «телемедицина» - как обеспечивается конфиденциальность дистанционных врачебных консультаций, то есть защита от «утечки» информации в интернет?

- Мы прекрасно понимаем, что вся речевая, видео-, документальная информация, которая используется во время сеанса телевизионной связи, должна быть доступна исключительно специалистам, участвующим в консультации, и никому более. Речь идёт о медицинской тайне пациента, а её соблюдение охраняется законом. Поэтому телемедицинские консультации в Центре хирургии имени Вишневского проводятся по каналам связи федеральной службы медицины катастроф, имеющим несколько степеней защиты, - говорит заместитель директора НМИЦХ по методической и образовательной работе, доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович Теплов.

По каким темам чаще всего запрашиваются телеконсультации специалистов НМИЦХ? Первые три места традиционно занимают абдоминальная хирургия, сердечно-сосудистая хирургия и ожоговая травма. Плановые консультации организуются в течение 1-3 суток от момента подачи заявки регионом, экстренные - в течение двух часов вне зависимости от времени суток.

- Задача дистанционного консультирования - не только в том, чтобы дать коллегам в регионах рекомендации по тактике ведения пациента на месте, но и в том, чтобы помочь им правильно оценить ситуацию и предостеречь от поспешного решения транспортировать его за сотни и даже тысячи километров в федеральный медицинский центр. Если пациент в данный момент находится в том состоянии, при котором транспортировка ухудшит ситуацию, то шансов на его спасение даже в столичной клинике может не остаться вовсе. Особенно это относится к больным в состоянии ожогового шока, со множественными травмами. Но когда это возможно и необходимо, мы рекомендуем перевести больного в клинику более высокого уровня, в том числе, в наш центр, - поясняет А.А.Теплов.

Телемедицина - это не просто разговор между двумя докторами в форме «вопрос-ответ» с просмотром медицинской документации пациента и формулировкой рекомендаций по его обследованию и лечению. Примерно в половине случаев это телеконсилиумы, когда в телемедицинской студии НМИЦХ собираются специалисты разных профилей: хирурги, реаниматологи, диагносты. Речь идёт о заочном консультировании самых сложных категорий больных.

Ещё одна форма телеконсультирования - виртуальный обход, во время которого специалисты Центра хирургии имени Вишневского вместе с коллегами из региональной больницы в сопровождении телекамеры «проходят» по отделениям, оценивают состояние и тактику ведения пациентов. Обычно виртуальные обходы практикуются после ЧП с большим числом пострадавших. Сначала специалисты НМИЦХ выезжают в регион для оказания помощи раненым на месте, а затем продолжают курировать тяжёлых больных уже с помощью телемедицинских виртуальных обходов.

Каковы перспективы телемедицины? Помимо режима работы «врач-врач» уже в ближайшее время станет возможным видеоконсультирование в режиме «пациент-врач».

- С 1 января 2018 г. вступил в действие Федеральный закон N 242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья». Все вопросы юридического обеспечения процедуры дистанционного медицинского консультирования этим законом решены. Нерешённым пока остаётся (но в ближайшее время и это должно состояться) вопрос оплаты услуги «телемедицинская консультация», которую оказывает лечебное учреждение, в том числе, по системе ОМС. Как только это произойдёт, получить видеоконсультацию ведущего специалиста в какой-либо области хирургии сможет не только его коллега-врач, но и сам пациент, - поясняет А.Теплов.