Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Упрощенный порядок допуска к работе врачами-хирургами

Новости хирургической службы РФ - Упрощенный порядок допуска к работе врачами-хирургами

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 декабря 2022 № 2351 внесены изменения в требования к подготовке врача-хирурга: работать теперь можно после успешного завершения обучения по программе дополнительного профессионального образования.

Врачам, у которых есть диплом по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии пройденной аккредитации, достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе в объеме не менее 1296 часов (продолжительность 9 месяцев).

Врачам, обладающим дипломом по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре или ординатуре и пройденной аккредитации или сертификации по одной из специальностей по группе «Клиническая медицина», достаточно пройти обучение по дополнительной профессиональной программе объемом не менее 504 часов (продолжительность 4 месяца).

Данная схема подготовки распространяется также на врачей-анестезиологов-реаниматологов и врачей-травматологов-ортопедов.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 31 декабря 2024 года.