Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Время отчетов главных хирургов регионов

Уважаемые коллеги! В адрес главного хирурга Минздрава России поступают отчеты из регионов. На основании представленных данных будет сформирован информационно-аналитический сборник с результатами хирургической помощи в Российской Федерации за 2018 год. От качества заполнения отчетной формы главными хирургами регионов будет зависеть качество и достоверность общих данных. К сожалению, как и в прошлые годы, встречаются ошибки при оформлении отчета.

Мы договорились и обозначили в отчетной форме, что показываем работу только общехирургических отделений. Однако в отчеты заносятся показатели и по другим хирургическим профилям, в частности вносятся данные онкологических диспансеров, детских хирургических стационаров. Нередко количество работающих в регионе общих хирургов не соответствует официальной статистике. В связи с этим мы публикуем в помощь вам данные по врачебным кадрам Минздрава России и ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения.

Для анализа работы хирурга важны показатели осложнений и летальности. Некоторые наши коллеги упускают эти разделы. В результате такие отчеты вызывают сомнения в их корректности.

Возникают проблемы с определением уровня медицинской организации. Достоверная информация имеется у главных врачей и в приказах региональных управлений здравоохранением.

Мы специально для отчетной формы выбрали формат MS Exel, чтобы проще суммировать данные. Каждая ячейка таблицы должна заполняться. Если явление отсутствует, ставьте 0.

В заключении отчетной формы хотелось бы видеть предложения главных хирургов по организации хирургической помощи в своем регионе, конкретные идеи.

Напоминаю, что обозначенный срок сдачи отчетов 1 марта 2019 года. Нам необходимо время для подведения итогов за год. Рассчитываем их представить на Профильной комиссии 11 апреля.

С уважением,
главный хирург Минздрава России, академик РАН
А.Ш. Ревишвили