Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Юбилей Леонида Михайловича Рошаля

Новости хирургической службы РФ - Юбилей Леонида Михайловича Рошаля

Президенту Национальной медицинской палаты, Президенту НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леониду Михайловичу Рошалю 27 апреля исполняется 90 лет.

Профессор, доктор медицинских наук Леонид Михайлович Рошаль – основатель и создатель единственного в мире современного научно-лечебного учреждения для детей с неотложными хирургическими заболеваниями и травмами, названного в народе «Клиникой Рошаля».

Герой труда России. Хирург высшей категории. Леонид Михайлович является Президентом, созданной по его инициативе крупнейшего объединения врачей страны - Союза «Национальная медицинская палата». Почетный член ассоциации детских хирургов России.

Создал мобильную педиатрическую бригаду для оказания квалифицированной медицинской помощи детям при катастрофах, войнах и терактах и сам непосредственно принимал участие в оказании этой помощи в СССР, России и более чем в 20 странах мира, включая Норд-Ост и Беслан. Журналистами назван «Детским доктором Мира».

Является президентом Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах, президентом Благотворительного фонда содействия в оказании медико-социальной и реабилитационной помощи детям с тяжелой травмой и ее последствиями (Фонд детского доктора Рошаля). Номинант на Нобелевскую премию Мира и лауреат премии Людвига Нобеля.

Многие годы был членом Правления Всемирной организации неотложной помощи и медицины катастроф и председателем международного комитета помощи детям при катастрофах этой организации.

Член Национального Совета при Президенте России по профессиональным квалификациям, председатель Совета по профессиональным квалификациям в здравоохранении, Председатель Совета по медицине Российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития. Кавалер государственных и общественных наград России и других стран, включая Орден Мужества.

Главный редактор журнала «Детская хирургия» и председатель редакционного Совета журнала «Раны и раневые инфекции». Автор и соавтор более 250 научных работ и 7 монографий.

От имени всего хирургического сообщества поздравляем Леонида Михайловича с Юбилеем! Желаем крепкого здоровья и благополучия!