Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Предварительные итоги отчетов регионов

Новости хирургической службы РФ - Предварительные итоги отчетов регионов

Уважаемые коллеги!

 На сегодняшний день не предоставили информацию по хирургической службе за 2019 год всего два региона – Сахалинская область и Еврейская автономная область. Пока сбор отчетов не обходится без недостатков, некоторые из коллег использовали старую отчетную форму, были неточности при заполнении таблиц. Тем не менее, качество отчетов улучшилось, хотя некоторые из отчетов мы возвращали и возвращаем на доработку. Однако все, к кому мы обращались и обращаемся, с максимальной ответственностью  подходили и подходят к этой важной для всех нас работе. Понимаем существующие проблемы по сбору статистических данных и рассчитываем на помощь от руководителей региональных управлений здравоохранения. Надо отметить, что в последнее время руководители региональных министерств и департаментов здравоохранения стали относиться с большим вниманием к показателям хирургической помощи в своих регионах. Появилась общероссийская статистика, с которой необходимо считаться. Мы начали отправлять руководителям регионального здравоохранения информационно-аналитические сборники и эта работа, с вашей помощью, будет продолжена.

Для нас важны не только статистические показатели, но и ваш анализ ситуации в регионе, ваши предложения по решению существующих проблем в организации хирургической помощи. Пример такого анализа от главного хирурга Самарской области профессора Е.А. Корымасова предлагаем вашему вниманию.

Сотрудники НМИЦ хирургии разработали электронную систему сбора отчетов, которая в настоящее время тестируется в ряде регионов. Надеемся, что электронная система позволит существенно сократить время по сбору статистических отчетных форм, повысит степень их полноты и достоверности, облегчит работу главных хирургов регионов и федеральных округов.

Благодарим всех, кто предоставил необходимую информацию, от заведующих хирургическими отделениями районных больниц до главных хирургов федеральных округов. Все полученные от вас данные будут проанализированы и опубликованы в очередном сборнике.

Главный хирург и эндоскопист Минздрава России,
Директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского
академик РАН А.Ш. Ревишвили