Главный хирург и эндоскопист Минздрава РФ, директор НМИЦ хирургии им. А.В.Вишневского Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ Ревишвили Амиран Шотаевич

Рабочее совещание главного хирурга Минздрава России, директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН А. Ш. Ревишвили с главными хирургами регионов Сибирского Федерального округа

14 августа 2018г. прошло видеоселекторное совещание главного хирурга Минздрава России, директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН А. Ш. Ревишвили с главными хирургами регионов Сибирского Федерального округа.

В совещании приняли участие главный хирург СФО и Новосибирской области А.В.Юданов, главный специалист Алтайского края по оказанию плановой хирургической помощи Е.В.Сафонов, главный специалист по оказанию экстренной хирургической помощи В.А.Бомбизо, главный хирург Забайкальского края С.А.Мясников, главный хирург Иркутской области П.И.Сандаков, главный хирург Кемеровской области А.С.Вострокнутов, главный хирург Кемеровской области А.С.Урбан, главный хирург Республики Тыва Ч.В.Ховалыг, руководитель организационно-методического отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского В.Е.Оловянный.

Поскольку это была первая видеоконференция с руководителями хирургической службы сибирских территорий, в начале разговора академик Ревишвили проинформировал коллег о задачах, которые возложены на Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского в плане организационно-методической работы с регионами по профилю «хирургия».

Основные вопросы, которые предстояло обсудить главному хирургу Минздрава России с главными специалистами субъектов СФО - особенности и эффективность работы трёхуровневой системы оказания хирургической помощи в сибирских регионах, а также необходимость и варианты оптимизации отчётных форм по хирургической помощи в регионах.

Своим опытом и размышлениями по многоуровневой системе организации оказания хирургической помощи поделились главный хирург СФО и Новосибирской области Анатолий Юданов, главный хирург Забайкальского края Сергей Мясников, главный хирург Иркутской области Павел Сандаков.

Представители регионов отметили невозможность унификации. Какой именно будет система хирургической помощи в конкретном регионе - двух или трёхуровневой - предопределяется целым рядом факторов, а именно климато-географическими особенностями территории и плотностью населения, наличием дорожной сети и транспортной доступности, особенностями сети лечебных учреждений, а также их кадровой обеспеченности. Исходя из этого, каждый субъект РФ выстраивает свою систему оказания хирургической помощи: где-то усиливается роль ЦРБ и межрайонных хирургических центров, а где-то считают целесообразным перенаправлять пациентов хирургического профиля с осложнённым течением болезни, минуя второй уровень, сразу в медицинские организации третьего уровня. Главный хирург России А.Ш.Ревишвили поддержал коллег, отметив, что и сама трёхуровневая система, и схема маршрутизации пациентов, безусловно, должны формироваться в регионах с учётом всех перечисленных факторов.

Кстати, во время обсуждения данного вопроса главные хирурги Забайкальского края и Иркутской области с сожалением отметили нарастание кадровой проблемы и снижение интереса к хирургическим специальностям у студентов-медиков. В свою очередь академик Ревишвили считает, что важную роль в решении задачи кадрового обеспечения учреждений здравоохранении должен сыграть целевой набор на обучение в медицинских вузах. По его мнению, справиться с кадровым дефицитом удастся не ранее, чем через 5-7 лет. Но уже сегодня необходимо активно поддерживать престиж профессии хирурга, показывать достижения отечественной хирургии, используя для этого средства массовой информации.

Разговор на тему «Отчётность в хирургии: как её улучшить?» руководитель организационно-методического отдела НМИЦХ им. А.В. Вишневского Владимир Оловянный начал с важной и интересной информации: завершается подготовка первого в истории современного отечественного здравоохранения статистического сборника о состоянии хирургической службы РФ за 2017 год. Сборник составлен на основе данных, которые присланы из регионов страны. Он наглядно отражает как успехи, так и проблемы хирургической службы, требующие внимания не только руководителей медицинской отрасли, но и администраций субъектов РФ.

Затем перешли к вопросу о самих отчётных формах. Дискуссии не было, все участники видео-конференции оказались едины во мнении, что формы отчётности регионов по оказанию хирургической помощи нуждаются в оптимизации. В частности, главный хирург СФО и Новосибирской области А.В.Юданов считает целесообразным от имени главного хирурга Минздрава России обратиться с письмами к губернаторам и рекомендовать им заняться вопросом оснащённости лечебных учреждений современным видеоэндоскопическим хирургическими оборудованием. Однако, как подчеркнул В.Е.Оловянный, в нынешних отчётных формах нет раздела о технической оснащённости больниц подобным оборудованием, равно как не существует нормативов такой обеспеченности. И это делает невозможным обращение к органам региональной власти до тех пор, пока необходимая статистика не появится в руках главного хирурга страны.

Договорились, что главные специалисты субъектов РФ предоставят главным хирургам федеральных округов свои предложения о том, какие именно показатели следует отражать в отчётных формах. По словам А.Ш.Ревишвили, на основе этой совокупности мнений затем будет выработано единое консолидированное заключение о необходимых изменениях в отчётности хирургической службе страны. Необходимо сделать это до конца 2018 года.

Участники встречи высказали пожелание проводить рабочие видео-совещания главного специалиста Минздрава России с главными хирургами регионов регулярно, не реже раза в квартал.